27.07.2022

ПДД - ЭТО АКТУАЛЬНО!

27.03.2023

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах, ребёнок с раннего детства становится участником дорожного движения. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной государственной задачей,  так как причиной дорожно  - транспортных происшествий  чаще всего являются сами дети.

Исследования в данной области показывают, что причиной ДТП с участием детей во многом связаны с тем, что ребенок  не способен правильно оценить обстановку в силу своего возраста. Потребность в активной двигательной подвижности возрастает. Дорога и улица манят ребёнка своей неизвестностью, многообразием впечатлений.Хочу такой сайт

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями, в частности на улицах.

У дошкольников наблюдается значительный разрыв между теоретическими знаниями правил и их практическим применением. Поэтому именно в  дошкольном возрасте следует закладывать детям культуру поведения на дорогах.  Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому  одной из важных проблем  в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.

Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день.