Консультации для родителей детей с ОВЗ

Развитие связной речи у детей в семье.pdf (скачать) (посмотреть)
Играем пальчиками и развиваем речь.pdf (скачать) (посмотреть)

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ С ОВЗ

15.02.2024

Ребенок с ограниченными возможностями здоровья может быть не похож на детей с нормальным развитием, не похож на других людей. Поэтому важно научиться понимать такого ребенка, постепенно накапливая опыт общения. Нужно постараться быть чувствительным к его нуждам, к тем, часто почти незаметным сигналам, которые он подает, пытаясь достучаться до нашего сознания. Учиться слушать и слышать, слышать и понимать, понимать и действовать. Игры, поступки, поведение детей с ОВЗ, конечно, имеют свои особенности. Но нельзя забывать, что ребенок - это всегда ребенок.

Каждый ребенок имеет повышенный интерес к определенной деятельности. Хорошо бы определить эти стороны и сконцентрировать свое внимание на занятиях, которые захватывают  и увлекают ребенка.  Ведь именно через это увлечение, через это любопытство, через этот повышенный интерес и желательно строить игровую деятельность и, что очень важно, реализовывать программу реабилитации.
 Идти от интереса ребенка через его возможности  - к решению его проблем и трудностей.

Родителям важно понимать, что жизнь не останавливается с рождением ребенка с ОВЗ, она продолжается, и надо жить дальше, воспитывать ребенка, любить его таким, какой он есть, не проявляя излишнюю жалость. Изучить особенности своего ребенка, уметь организовать досуг, помочь адаптироваться в мире, научиться воспринимать ребенка с ограниченными возможностями здоровья, как ребенка со скрытыми возможностями – вот важные задачи для родителей.

-Дарите ребенку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые в них тоже нуждаются.

-Не жалейте ребенка из-за того, что он не такой, как все.

-Не ограждайте ребенка от обязанностей и проблем. -Решайте все дела вместе с ним.

- Предоставьте ребенку самостоятельность в действиях и принятии решений.

-Не бойтесь отказать ребенку в чем-либо, если считаете его требования чрезмерными.

-Чаще разговаривайте с ребенком. Помните, что ни телевизор, ни какие гаджеты не заменят Вас.

-Не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками.

-Не отказывайтесь от встречи с друзьями, приглашайте их в гости.

-Организуйте свой быт так, чтобы никто в семье не чувствовал себя «жертвой», отказываясь от своей личной жизни.

-Общайтесь с семьями, где есть дети-инвалиды. Передавайте свой опыт и перенимайте чужой.

-Следите за своей внешностью и поведением, имейте собственное увлечение.  Ребенок должен гордиться Вами.Хочу такой сайт

-Не изводите себя упреками. В том, что у Вас особый ребенок, Вы не виноваты! Мы все приходим в этот мир со своими задачами.

-Чаще прибегайте к советам педагогов и психологов.

-Больше читайте, и не только специальную литературу, но и художественную.

-Помните, что когда-нибудь ребенок повзрослеет и ему придется жить самостоятельно. Готовьте его к будущей жизни, говорите с ребенком о ней. Пусть она будет для него радостной и наполненной смысла, несмотря ни на что!

Если у ребенка наблюдаются вспышки агрессии

Агрессивный ребенок нуждается, прежде всего, не в усмирении любой ценой, а в понимании его проблем и в помощи взрослого.

Помогите ему лучше узнать себя и других людей. Не исключено, что ребенок ведет себя агрессивно, потому что не видит другого способа самоутвердиться или воспринимает мир как враждебный. Не унижайте и не оскорбляйте ребенка; обеспечьте ему чувство защищенности.

Не заражайте ребенка собственными агрессивными реакциями на какие-то события.

Формируйте способности к эмпатии, доверию, сочувствию, сопереживанию и т.д.

Работа с гневом. Обучите агрессивных детей приемлемым способам выражения гнева (нельзя бить товарища, если ты разозлился, но можно попинать мяч; нельзя щипаться и кусаться, но можно порвать бумагу или смять кусочек пластилина и т.д.)

Помогите ребенку осваивать конструктивные способы преодоления препятствий, разрешения проблем; покажите, что есть более эффективные и безопасные для всех способы, чем физическое нападение; объясните, что агрессия дает только временный успех.

Объяснения, почему «нельзя», не должны быть долгими, иначе они неэффективны. Такой ребенок вряд ли будет понимать Вашу аргументацию, а, скорее всего, просто не услышит Вас.

И всегда помните о том, Ваши усилия, стойкое терпение и непомерный труд в воспитании ребенка с ОВЗ будут

обязательно вознаграждены!