При наличии в ДОУ ребенка с ОВЗ или ребенка – инвалида создаются необходимые условия для организации образовательного процесса с детьми – инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В МА ДОУ № 44 воспитываются 5 детей со статусом «ребенок-инвалид» и 2 ребенка с ОВЗ (ТНР), которые интегрированы в общеразвивающие группы. Коррекционная психолого-педагогическую помощь детям с ОВЗ, со статусом «ребенок – инвалид», оказывают учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатели групп через фронтальные, подгрупповые и индивидуальные формы работы. Для детей с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы дошкольного образования, для детей со статусом «ребенок – инвалид» разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В ДОУ имеется музыкально – физкультурный зал, оснащенный необходимым оборудованием и пособиями для организации совместной деятельности педагогов с воспитанниками, в том числе с детьми с ОВЗ, с детьми – инвалидами по художественно – эстетическому направлению. Также в зале есть все необходимое для проведения физкультурных занятий и физкультурно – оздоровительных мероприятий с воспитанниками.

В группах развивающая предметно - пространственная среда создана с учетом возрастных особенностей детей. В каждой возрастной группе РППС обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую, двигательную, коммуникативную др. деятельность. Среда групп пополняется современным игровым оборудованием.

При необходимости РППС ДОУ будет обновляться с учетом потребностей детей с ОВЗ, детей – инвалидов.

Помещение для размещения библиотеки отсутствует, но книжный фонд методической, энциклопедической и художественной литературы, находящийся в методическом кабинете МАДОУ № 44, может использоваться также инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.Хочу такой сайт

В случае возникновения необходимости для обеспечения учебного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями используются помещения, оснащенные необходимой мебелью, оборудованием и мультимедийным комплексом: проектор, экран, ноутбук. средства усиления звука, а также предусмотрено в случае необходимости приобретение специальных средств для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями с разными нозологиями.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. Доступ в здание для маломобильных групп населения обеспечивается при помощи персонала дошкольного учреждения. Около входной двери расположен звонок для вызова сотрудника с целью оказания помощи инвалидам всех категорий (сопровождение до места оказания услуги).Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

В МА ДОУ обеспечивается сбалансированное четырехразовое питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания, согласно требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590 – 20. Организация питания осуществляется в соответствии с 10-дневным меню.  Учитывается адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам детей, его сбалансированность  по всем заменяемым и незаменяемым пищевым ингредиентам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры, различные классы углеводов. Максимальное разнообразие рациона, высокая технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивает их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности.  Пищеблок оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием, групповые ячейки обеспечены буфет-раздаточными с соответствующей посудой, мебелью.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ имеется медицинский кабинет и процедурный. Медицинское обслуживание осуществляется фельдшером  и медицинской сестрой по договору с ГАУЗ СО Краснотурьинская ГБ, поликлиника, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников (профосмотры).

В  ДОУ используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:Хочу такой сайт

·         проведение профилактических осмотров;

·         мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

·         ведёт сопровождение образовательно-воспитательного процесса детей с ОВЗ  и детей-инвалидов психолого-педагогический консилиум;

·         осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

·         обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

·         осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

·         осуществление контроля за выполнением норм и правил.

На сайте ДОУ представлена версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ  - отсутствуют.

Специальных технических средств коллективного и индивидуального пользования - нет.

Общежитие и интернат отсутствуют

Общежитие и интернат отсутствуют.